+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Работница на момент сокращения была в отпуске по уходу за ребенком

Сокращение после декрета имеет несколько особенностей. Женщину в период отпуска по уходу за ребенком сократить нельзя. Но после отпуска такой вариант есть. Процедура имеет стандартный вид, что позволяет соблюсти все требования и правила законодательной базы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как сохранить должность после декрета? / Консультация юриста / МОИ ПРАВА

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: как платить компенсацию в 2019 году

Мы отвечаем на вопросы наших читателей, столкнувшихся с нерядовыми ситуациями. Под сокращение попадает, в частности, должность, которую занимает работница, имеющая полугодовалого ребенка. Она хочет написать согласие на увольнение именно по сокращению штата, чтобы получить выходное пособие. Если женщина в принципе согласна на увольнение, то предложите ей расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации, которая будет равна выходному пособию, выплачиваемому сокращаемым работника м статьи 80 , 78 , пп.

Скорее всего, в трудовом договоре с вашей работницей такого условия нет, поэтому:. Ее отпуск скоро закончится, и она собирается на работу, а новый сотрудник станет не нужен. Как правильно поступить в такой щекотливой ситуации? Далее попытайтесь договориться с замещающим работником:.

Перевод и увольнение по соглашению сторон вы можете предложить и основной работнице. Правда, она имеет полное право даже не рассматривать их. Во время отпуска по уходу за ребенком нашей сотрудницы сокращается отдел, в котором она работала. Действуйте так:. Хотя принимать какое-либо из ваших предложений она не обязана, а вот вы обязаны платить ей зарплату, предусмотренную ее трудовым договором, при выходе на ту же должность;.

Наша руководительница в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Этот отпуск заканчивается в начале сентября, и она собирается выходить на работу. Можно ли ее уволить на основании истечения срока трудового договора? Срочный договор прекращается с истечением срока его действия, а гарантии для женщин, имеющих детей, в этом случае не действую т п.

Подписать такое уведомление должен человек, который заключал с ней договор от имени компании например, участник ООО, председатель совета директоров и т. Наша работница находится в отпуске по уходу за ребенком, из которого она собирается выйти в нашу дочернюю компанию, то есть к другому работодателю.

Можно ли перевести ее на работу в другую фирму с ее согласия и как это правильно оформить? Оформите его так. ШАГ 1. Получите подтверждение того, что работница по своей инициативе переводится в другую фирму. Это может быть ее заявление с просьбой о переводе или ее письменное согласие на письменном предложении о переводе от нового работодателя. ШАГ 2. Оформите приказ о расторжении трудового договора и сделайте в трудовой книжке запись:. Она в офисе не появилась, отпуск по уходу за ребенком не оформила, где она находится, мы не знаем.

Как нам расторгнуть с ней трудовой договор? Если в ответе вы видите причину, которую не считаете уважительной, или ответ не пришел вообще, то:. Ведь она продолжает работать по старому договору и все свои испытания она уже прошла.

Используется для индексации зарплаты. Используется для регулирования зарплаты. Используется для расчёта отдельных показателей. Встречайте с ИПБ России! Задавать вопросы и отвечать на них могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь. Пробный доступ дается один раз в полгода и привязывается к номеру телефона.

Журнал и сервисы для бухгалтеров. Подписаться на журнал. Получить демодоступ к журналу. Связаться с нами. Ваш выход, мама!.. Зарплатная индексация: личное дело работодателя? Подписывайтесь на наш канал в Я ндекс. Осталось 10 часов.

Взносы "на травматизм" в ФСС, уплата за октябрь г. Взносы на медицинское страхование в ИФНС, уплата за октябрь г. Взносы на пенсионное страхование в ИФНС, уплата за октябрь г.

Послушать новости. Календарь сдачи отчетности в году. Cроки уплаты налогов в году. Производственный календарь на год. Новый бухгалтерский семинар от Издательства.

Оформляете зарплатный проект — отправьте уведомление в Роскомнадзор. Удержания из зарплаты: что говорит Роструд. Сокращенная рабочая неделя установлена, но не для всех и не везде. Прощаемся с бумажной трудовой книжкой.

Страховые взносы что нового. Когда по автомобилю, не снятому с учета, не нужно платить транспортный налог. Утверждена предельная база по взносам на год. Отсутствие счетов-фактур: что за это будет. Калькулятор отпускных в году. Калькулятор пеней по налогам и страховым взносам.

Попробуйте полный доступ. Оформить подписку Оформить подписку на журнал Заказать книги издательства Подписаться на новостную рассылку. Сообщить свое мнение О чем хотите прочитать в журнале Нашли ошибку в журнале? Пожаловаться Нашли ошибку на этой странице?

Опросы издательства. Получить подарки Конкурсы издательства. Предложить сотрудничество Реклама в журнале "Главная книга" Опубликовать свою статью в журнале Партнеры. Зарегистрировано в Роскомнадзоре Технические вопросы: support glavkniga. Нашли ошибку на сайте? Отправьте описание найденной ошибки, и мы оперативно исправим её. Ваш e-mail. Мы постараемся исправить найденную вами ошибку в ближайшее время. Если вы уже подписаны на журнал, авторизуйтесь или активируйте код доступа с карты подписчика.

Если хотите оформить подписку, заполните заявку. Пожалуйста, введите корректный электронный адрес. Извините, неверный email или пароль. Невозможно завершить сессию, открытую на первом устройстве. Запомнить логин. Восстановить пароль. Подписаться на новостную рассылку.

Пользователь с таким логином и паролем уже вошел на сайт. Осуществить новый вход? Задавать вопросы и отвечать на них могут только зарегистрированные пользователи Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь. Получите доступ и продолжите чтение. Подтверждение пробного доступа. СМС с кодом отправлено на ваш номер телефона. Пробный доступ получен! На ваш email отправлено письмо. Для активации доступа, перейдите по ссылке из письма.

Прислать новый код. Журнал и сервисы для бухгалтеров Подписаться на журнал Получить демодоступ к журналу Задать вопрос специалисту Связаться с нами. Войти на сайт Ввести код доступа. Подписаться на журнал Получить демодоступ к журналу Задать вопрос специалисту. Статьи Новости Форумы Консультации Формы. Калькуляторы Справочники Семинары Календари Тесты.

Ваш выход, мама!.. Из «детского» отпуска

Статья по теме: Расчет отпускных в году по-новому. Исключением является полная ликвидация организации-работодателя. Читайте по теме: Как рассчитывать больничный по уходу за ребенком. Читайте по теме: Заявление на увольнения: образец на год. Сегодня самая низкая цена на подписку на журнал "Упрощенка".

Если директор во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком подписывает документы, есть риск того, что ФСС России может расценить это как ненахождение директора в отпуске по уходу за ребенком и отказать в пособии. Что касается сокращения времени работы на один час для сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, то такое сокращение является недостаточным для того, чтобы выплачивать работнице и зарплату, и пособие. Расскажем подробнее.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком 2-х работников произошли изменения в штатном расписании в дошкольном учреждении- сократились группы и штатные должности воспитателя и младшего воспитателя. Нужно ли предупредить данных работников, во время их нахождения в отпуске по уходу за ребенком, о том, что их должности сокращены или ждать когда они выйдут из отпуска по срокам? Положены им выплаты по сокращению, если их предупредили раньше выхода из отпуска? Вопрос относится к городу Калининград.

За время декрета должность сократили

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Работница может быть уволена в связи с сокращением численности или штата работников только после того, как ребенку исполнится три года. При принятии решения о сокращении численности или штата работников работодатель обязан уведомить службу занятости населения не позднее чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров по основанию, предусмотренному п. По общему правилу работодатель вправе изменять действующее в организации штатное расписание, осуществлять сокращение численности или штата работников. В случае сокращения численности или штата работодатель может расторгнуть трудовые договоры с работниками на основании п. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации относится к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя п. Согласно части шестой ст.

Работа в периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Рождение ребенка — это прекрасное событие в жизни каждого человека. Но, к сожалению, нередко впоследствии это событие омрачается тем, что трудовые права матери новорожденного грубо нарушаются её работодателем. Такой спор, как правило, создает целый ряд негативных последствий для работодателей. Для того чтобы организация не попадала в подобные ситуации, необходимо знать, какие ошибки могут к ним привести.

Мы отвечаем на вопросы наших читателей, столкнувшихся с нерядовыми ситуациями.

При проведении процедуры сокращения, один из основных вопросов это - могут ли сократить беременную женщину на законных основаниях? А как быть, если она уже находится в отпуске по уходу за ребенком? Трудовой кодекс четко разъясняет все эти вопросы. Могут ли сократить беременную женщину при сокращении штата Сокращение беременной женщины при сокращении штата недопустимо.

Работница на момент сокращения была в отпуске по уходу за ребенком

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

.

Отпуск по уходу за ребенком: можно ли уволить

.

Нельзя попрощаться с сотрудником в отпуске (любом), даже если с ним был заключен срочный Если работница ушла в отпуск по уходу за ребенком со ставки Уведомление работника за 2 месяца до момента увольнения сокращения штата (сократить можно только после выхода из.

.

Из отпуска по уходу за ребенком в суд: ошибки работодателя, приводящие к спорам с работницами

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Агафья

    Короче дальше ездим на евробляхах.и пошли они в =опу !